Написать жалобу на ремонт дома

На данный момент есть 2 вида ремонта общего имущества в многоквартирных домах – капитальный и текущий. Не глядя на то, что их выполняют разные организации, проблемы схожи между собой. Нарушаются сроки, не устраивает качество, и так далее. Жильцы могут написать жалобу, с целью отстоять свои права.

Особенности текущего ремонта

Хозяева жилых помещений в многоквартирных домах могут проводить проверку объема, качества и даже периодичности работ, которые выполнила управляющая организация. Вдруг в ходе экспертизы будут обнаружены существенные недостатки, следует требовать устранения дефектов от лиц, которые за это ответственные.

Кроме того, можно собрать информацию о ремонте и прочих работах в течение 5 дней с момента подачи претензии. Внеплановый ремонт выполняется соответственно правилам и техническим нормам эксплуатации жилищного фонда. Управляющая организация должна устранить неисправности после подачи заявки собственниками.

Что нужно знать о капитальном ремонте?

Данный вид ремонта выполняет региональный оператор, его фонд оплачивается жильцами за счет денежных взносов. Поэтому после ремонта нужно проверить качество работ, хотя это доступно делать и в процессе его проведения. В данном случае недостатки устраняются быстрее, а гарантийный срок на подобные работы – 5 лет.

Правильное оформление обращения

Составить жалобу можно письменно или в электронном виде. Обращение не предполагает унификацию, поэтому имеет произвольную форму. Конечно, нужно придерживаться правил деловой переписки. Это даст возможность на выходе получить убедительный текст, на который обязательно обратят внимание.

Он должен быть поделен на вводную и основную часть. Изначально указывается основание, в связи с которым составляется претензия. Прописываются факты и обстоятельства, делаются ссылки на законодательные акты. Основная часть рассчитана на требования по устранению нарушений, ее следует начинать со слова «Прошу».

Конечно, важно предоставить доказательства, они бывают бумажными и цифровыми. В виду имеются фотографии или видео, заключение экспертизы, беседы с сотрудниками компании, квитанции об оплате взноса за ремонт, письменные показания жильцов, и прочее.

Составление коллективной жалобы

Можно заручиться поддержкой всех жильцов, составить коллективную жалобу. Она пишется, как и классическое обращение, только с определенными нюансами. Указываются все фамилии заявителей, собираются их подписи, прописываются номера квартир. В середине страницы должно быть обозначение, что претензия коллективная. И чем больше людей будет привлечено к этому, тем выше вероятность, что чиновники отреагируют на письмо.

Рассматривают жалобу 10 дней, решение по ней принимается в течение 1 месяца. Если ответ не последует, нужно обратиться в другие инстанции.

Обычно такими жалобами занимается Роспотребнадзор, прокуратура, городская мэрия, суд. В учреждения пишется аналогичная жалоба. Если ни 1 служба не реализует законное право граждан, составляется иск в суд по месту жительства.

Оставить комментарий